返回
首页票品资讯我的
2017第28届台湾金曲奖

第28届台湾金曲奖

状态:演出结束

价格:0.00

今年的金曲奖将会在6月24日举行。每一年金曲奖都会有很多经典舞台现场表演历历在目。

先来科普一下台湾金曲奖!台湾金曲奖是华语乐坛规模最大,最具有影响力的音乐奖项。可以用华语乐坛格莱美来形容。每一年都会对优秀的歌手和音乐工作者的工作进行认可,奖励。也成为华语乐坛最高荣誉指标!

第28届台湾金曲奖

目前名单已经公布完了,对于今年入围的名单,你有什么想说的呢?这里要恭喜五月天今年入围了九个奖项!

五月天入围奖项如下:

最佳专辑制作人奖:五月天《自传》

最佳乐团奖:五月天《自传》

最佳作词人奖:五月天阿信《成名在望》

最佳作曲人奖:五月天怪兽《后来的我们》

最佳国语专辑奖:五月天《自传》

年度歌曲奖:五月天《顽固》

年度专辑奖:五月天《自传》

最佳音乐录影带奖:五月天《顽固》

最佳单曲制作人:五月天玛莎《还是想念》

第28届台湾金曲奖门票

快来看看第28届台湾金曲奖入围名单:

[演唱类] 

[出版奖]

■ 年度专辑奖

五月天《自传》

方大同《JTW西游记》

郭顶《飞行器的执行周期》

艾怡良《说 艾怡良》

魏如萱《末路狂花》

许钧《万松岭》

伍佰《钉子花》

李英宏《台北直直撞》

灭火器《REBORN》

谢铭祐《旧年》

台客电力公司《台客电力公司同名专辑》

董事长乐团《董事长的少年时代》

二本猫《光亮徬徨的闪耀年纪》

米莎x地下河《百夜生》

温尹嫦、罗思容、林生祥《笑笑仔世界》

杨淑喻、吉那罐子《桐花放客》

陈玮儒《我爸讲海陆,我妈讲四县》

桑布伊《桑布伊创作专辑,桠干》

戴晓君《顺着河流走》

郭明龙《郭明龙-Longer Story 创作专辑》

阿爆(阿仍仍)《vavayan 女人》

马咏恩与农男乐团《看月亮 SADU KATA BUAN》

生祥乐队《围庄 Village Besieged》

草东没有派对《丑奴儿》

■ 年度歌曲奖

周杰伦《告白气球》

杨丞琳《年轮说》

伍佰《蹦孔》

艾怡良《我们的总和》

五月天《顽固》

草东没有派对《大风吹》

杨乃文《离心力》

林宥嘉《天真有邪》

■ 最佳国语专辑奖

方大同《JTW西游记》

郭顶《飞行器的执行周期》

艾怡良《说 艾怡良》

五月天《自传》

魏如萱《末路狂花》

许钧《万松岭》

■ 最佳台语专辑奖

钉子花﹙演唱者:伍佰﹚

台北直直撞﹙演唱者:李英宏 aka DJ Didilong﹚

REBORN﹙演唱者:灭火器﹚

旧年﹙演唱者:谢铭祐﹚

台客电力公司同名专辑﹙演唱者:台客电力公司﹚

董事长的少年时代﹙演唱者:董事长乐团﹚

■ 最佳客语专辑奖

光亮徬徨的闪耀年纪﹙演唱者:二本猫﹚

百夜生﹙演唱者:米莎×地下河﹚

笑笑仔世界﹙演唱者:温尹嫦;罗思容;林生祥﹚

桐花放客﹙演唱者:杨淑喻; 吉那罐子﹚

我爸讲海陆,我妈讲四县﹙演唱者:陈玮儒﹚

■ 最佳原住民语专辑奖

桑布伊创作专辑 - 桠干﹙演唱者:桑布伊﹚

顺着河流走﹙演唱者:戴晓君﹚

郭明龙-Longer Story 创作专辑﹙演唱者:郭明龙﹚

vavayan 女人(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

看月亮SADU KATA BUAN﹙演唱者:马咏恩与农男乐团﹚

■ 最佳音乐录影带奖

拆《张三李四》﹙导演:彭畯益;朱启光;张锡安﹚

床边故事《周杰伦的床边故事》﹙导演:周杰伦﹚

水星记《飞行器的执行周期》﹙导演:黄婕妤﹚

独善其身《日常》﹙导演:比尔贾﹚

顽固《自传 history of Tomorrow》﹙导演:陈奕仁﹚

Dust My Shoulders Off《张靓颖英文单曲Dust My Shoulders Off》﹙导演:廖人帅﹚

[个人奖]

■最佳作曲人奖

郭顶/凄美地《飞行器的执行周期》

艾怡良/我们的总和《说 艾怡良》

五月天 怪兽/后来的我们《自传 history of Tomorrow》

草东没有派对/大风吹《丑奴儿》

魏如萱/你啊你啊《末路狂花》

谢铭祐/下晡的ワルツ《旧年》

黄建为/离心力 Centrifugal Force《离心力 CENTERIFUGAL FORCE》

■最佳作词人奖

吴青峰/年轮说《年轮说》

伍佰/蹦孔《钉子花》

郭顶/凄美地《飞行器的执行周期》

艾怡良/我们的总和《说 艾怡良》

五月天 阿信/成名在望《自传 history of Tomorrow》

草东没有派对/烂泥《丑奴儿》

谢铭祐/彼卡皮箱《旧年》

■最佳编曲人奖

洪晟文;任中强/Na emaalrup / 猎人 / Hunter《桑布伊创作专辑 - 桠干》

伍佰&China Blue/蹦孔《钉子花》

詹贤哲/空头支票《说 艾怡良》

卢凯彤/还不够远《你的完美有点难懂并不代表世界不能包容》

荒井十一;Derrick Sepnio;Fergus Chow/izuwa 有《vavayan 女人》

陈君豪/是日救星《是日救星》

■最佳专辑制作人奖

陈主惠/桑布伊创作专辑 - 桠干

方大同;Derrick Sepnio

杜凯;戈非/先生小姐

五月天/自传 history of Tomorrow

陈建骐/末路狂花

荒井十一/vavayan 女人

■最佳单曲制作人奖

陈建骐/年轮说《年轮说》

荒井十一/家家歌 feat。以莉高露/Suming舒米恩《还是想念(Still Missing)》

五月天 玛莎/还是想念《还是想念(Still Missing)》

黄建为;陈君豪/离心力 Centrifugal Force《离心力 CENTERIFUGAL FORCE》

达卡闹/Aka Pacici 不要逞强《郭明龙-Longer Story 创作专辑》

陈珊妮/人间烟火《日常》

陈君豪/是日救星《是日救星》

■最佳国语男歌手奖

周杰伦/周杰伦的床边故事

方大同/JTW 西游记

郭顶/飞行器的执行周期

卢广仲/第五张创作专辑 

林宥嘉/今日营业中

黄明志/亚洲通车

大支/硬

■最佳国语女歌手奖

艾怡良/说 艾怡良

家家/还是想念(Still Missing)

魏如萱/末路狂花

卢凯彤/你的完美有点难懂并不代表世界不能包容

杨乃文/离心力 CENTERIFUGAL FORCE

葛仲珊/皇后区的皇后

■最佳台语男歌手奖

罗时丰/罗时丰-爱那么痛 CD+DVD

廖士贤/廖士贤-‘门’

伍佰/钉子花

李英宏 aka DJ Didilong

赖铭伟/心内话

谢铭祐/旧年

■最佳台语女歌手奖

凤娘/凤娘-风声

秀兰玛雅/秀兰玛雅-唱乎甲己来听

曹雅雯/思念的歌

黄妃/双生花

李娅莎/多桑 @ 纯萃年代

■最佳客语歌手奖

二本猫/光亮徬徨的闪耀年纪

米莎×地下河/百夜生

曾仲玮/掌牛哥

陈玮儒/我爸讲海陆,我妈讲四县

■最佳原住民语歌手奖

桑布伊/桑布伊创作专辑 - 桠干

彻摩/真圆 ZEMIYAN

戴晓君/顺着河流走

郭明龙/郭明龙-Longer Story 创作专辑

阿爆(阿仍仍)/vavayan 女人

马咏恩与农男乐团/看月亮SADU KATA BUAN

■最佳乐团奖

FLUX(黄勤钟;梁恩智;李政德;李亮莹)

五月天(阿信;怪兽;玛莎;石头;冠佑)

草东没有派对(林耕佑、詹为筑、杨世暄、刘立)

GDJYB 鸡蛋蒸肉饼(Soft;Soni;Heihei;YY)

狮子合唱团(萧敬腾;力Q;邹强;阿矩)

吉那罐子(主唱:杨淑喻; 键盘、编曲:李康庆; 贝斯手:卢欣民; 吉他手:刘旭明; 鼓手:陈勇成)

董事长乐团feat刘福助(吴永吉,杜文祥,林大钧,于培武,郭人豪,林俊民)

■最佳演唱组合奖

问乐团(蔡子雍 Cameron Golinsky 蔡子萱 潘絃融 张维麟 张皓程)

动力火车(尤秋兴;颜志琳)

AstroBunny 原子邦妮(查家雯;Nu)

Mr。 Miss(杜凯;刘恋)

草蜢(蔡一智;蔡一杰;苏志威)

火星电台(黄少峰;曾宇)

■最佳新人奖

FLUX

Mr。 Miss

草东没有派对

郭修彧

Erika

宫阁

[演奏类]

[出版奖]

■最佳专辑奖

心情电影院﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚

ALL KINDS OF GOOD﹙演奏者:Martin “Musa” Musaubach﹚

蓝。掉﹙演奏者:钟玉凤;陈思铭﹚

SEDAR﹙演奏者:秦四风﹚

零柒印象﹙演奏者:托比麦﹚

[个人奖]

■最佳专辑制作人奖

李欣芸﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚

Martin “Musa” Musaubach﹙演奏者:Martin “Musa” Musaubach﹚

钟适芳/蓝。掉﹙演奏者:钟玉凤;陈思铭﹚

秦四风/SEDAR﹙演奏者:秦四风﹚

顾忠山/PROPER UP!正﹙演奏者:红节奏﹚

■最佳作曲人奖

李欣芸/台北行板《心情电影院》﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚

Martin “Musa” Musaubach/ALL KINDS OF GOOD《ALL KINDS OF GOOD》﹙演奏者:Martin “Musa” Musaubach﹚

陈思铭/Fade to Blue 蓝。掉《蓝。掉》﹙演奏者:蓝。掉﹚

秦四风/Arboreal Tunnel (feat。 Richard Bona)《SEDAR》﹙演奏者:秦四风﹚

曾增译/Call It Anything《Kind of True》﹙演奏者:福尔摩沙任务爵士乐团﹚

[技术类]

[个人奖]

■最佳专辑装帧设计人奖

陈世川/桑布伊创作专辑 - 桠干

罗文岑/围庄 Village Besieged

陈星翰;何旭庭;讲口万;余品翰;小狐;毛怪;李夏/Welcome To The Next Level

萧青阳工作室/何年何月再相逢

杨文瑄;聂永真

[出版奖]

■最佳演唱录音专辑奖

桑布伊创作专辑 - 桠干

(主要录音人员:孙天致/主要混音人员:孙天致/主要母带后制人员:Ted Jensen)

JTW 西游记

(主要录音人员:Derrick Sepnio;Jeff Li/主要混音人员:Phil Tan;Ken Lewis;Jaycen Joshua;Tony Maserati;Dave Pensado/主要母带后制人员:Chris Gehringer)

#MWHYB

(主要录音人员:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要混音人员:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要母带后制人员:James Cruz)

贼(主要录音人员:王永钧/主要混音人员:林正忠/主要母带后制人员:Chris Gehringer)

明白(主要录音人员:陈志翔、叶育轩、李振权Jim Lee、John Hermanson、林铂坚(强尼)、陈以霖、李岳松/主要混音人员:樊乃纲、林正忠、李振权Jim Lee/主要母带后制人员:Michael D。)

■最佳演奏录音专辑奖

心情电影院

(主要录音人员:David Santiago;杨敏奇/主要混音人员:杨敏奇;程馗/主要母带后制人员:杨敏奇;程馗)

幻城电视配乐原声带

(主要录音人员:Frank Cunningham、Antonio Oliart、Chenao Wang、Jorge Velasco/主要混音人员:V.K克、Shinnosuke Miyazawa/主要母带后制人员:孙仲舒)

SEDAR(主要录音人员:李岳松、马力、须藤 满、Goh Hotoda、王耀唯、Larry Williams、Gary Grant、Dustin Higgns、Richard Bons、Chris Parks、Brendan Muldowney、James Genus、、秦四风、Scott Henderson、贾轶男、Alain Caron、Julian Miller/主要混音人员:Goh Hotoda、马力/主要母带后制人员:Bob Ludwing)

曾增译 共声体三重奏—Chromatics色彩学(主要录音人员:余佳伦/主要混音人员:余佳伦/主要母带后制人员:Jeff Lipton)

Kind of True(主要录音人员:Tommy Cavalieri/主要混音人员:Tommy Cavalieri/主要母带后制人员:Tommy Cavalieri)

■ 特别贡献奖

纪秋英(纪露霞)、张雨生

演出结束
黄河票务

版权所有 : 黄河票务

营业性演出许可证  | 营业执照